какой объём воздуха потребуется для сжигания 3 моль ацетилена

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:35
    0
    2 С2 Н2+5 О2 = 4 СО2+2 Н2 О

    2 моль 5 моль

    V (С2 Н2) = 3/22.4=0.13 моль

    пропорция

    0.13/2=х/5 х = 0.13*5/2=0.325 это обьем вохдуха
  2. 7 ноября, 00:18
    0
    2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O

    m (c2h2) = n*M=3 * (12*2+1*2) = 3*26=78 г.

    V (c2 н2) = m*22.4/М=78*22,4/26=67.2 л - ацетилена - C2H2

    67,2 л - 2

    x л - 5

    x=5 * 67,2/2=168 л - воздуха

    Ответ: Объем воздуха V=168 л.