Составить уравнение реакций Cu->Cu (NO3) 2->CuO->x->Cu (OH) 2->CuO->Cu

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:42
    0
    Сu+О2=2CuO,

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O,

    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 = CuO+H2O

    CuO + Н2 - Cu + Н2O