В одном из оксидов серы массовая доля кислорода составляет 50%. определите какой это оксид.

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 11:11
    0
    0.5/32:0.5/16=1:2

    формула: SO2
  2. 29 августа, 12:45
    0
    SO2 где у серы валентность четыре.

    Mr (SO2) = 32 + 2*16=64

    w (O) = 32/64 * 100% = 50%

    следоватьльно если массовая доля кислорода 50% то массовая доля серы тоже 50 процентов.

    а так это надо решать через x. y