Сколько требуются карбоната магния для полной нейтрализации 365 г. хлоридной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:08
    0
    Уравнение:

    2HCl + MgCO3 = H2O + CO2 + MgCl2

    - Рассчитаем количество вещества HCl:

    n (HCl) = m/M = 365 г/36,5 г/моль = 10 моль

    - По уравнению реакции:

    n (MgCO3) = 1/2n (HCl) = 5 моль

    - Масса:

    m = n*M = 5 моль*84 г/моль = 420 грамм