какой объем оксида углерода (IV) выделится при разложении 400 г известняка, содержащего 7% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:31
    0
    - Уравнение:

    CaCO3 = CaO + CO2

    - Масса чистого вещества карбоната:

    m (ч. в.) = w*m (см) = 1 - 0,07*400 = 372 г

    - Количество вещества:

    n = m/M = 372 г/100 г/моль = 3,72 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (CaCO3) = 3,72 моль

    - Объем:

    V = Vm*n = 3,72 моль*22,4 л/моль = 83,328 литров