Сколько литров H2 получится при взаимодействии 5, Гог Al с HSO4

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:14
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Количество алюминия n (Al) = 5.4/27=0.2 моль

    Количество выделившегося водорода в полтора раза больше

    n (H2) = 0.2*1.5=0.3 моль. Отсюда объем водорода

    V (H2) = 22.4*0.3=6.72 литра