объясните окислительно востановительный процесс: P+HNO3=NO2+H3PO4+H2O

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 22:49
    0
    1 | P (0) - 5e=P (+5) - - окисление, восстановитель

    5 | N (+5) + 1e=N (+4) - - восстановление, окислитель

    P+5 HNO3=5NO2+H3PO4+H2O
  2. 18 февраля, 22:57
    0
    0 5+

    P - 5e=P - окисление, восстановитель

    5 + 4+

    N + 1e = N-восстановление, окислитель

    P+5HNO3=5NO2+H3PO4+H2O