Вычеслите массу гидрооксида цинка, который реагирует с 0,1 моль серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:55
    0
    х 0,1 моль

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2 О

    1 моль 1 моль

    х = 0,1

    1 1

    х = 0,1

    n (Zn (OH) 2) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (Zn (OH) 2 = 65 + 16*2 + 1*2 = 99 г/моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,1 моль * 99 г/моль = 9,9 г

    Ответ: 9,9 г