Раствор, содержащий хлорид хрома (3) и хлорид железа (3) обработали избытком щелочи. Полученный осадок отфильтровали. Что осталось на фильтре и что перешло в фильтрат. Дайте обоснованный ответ, приведите уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:54
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    СrCl3+6NaOH=Na3[Cr (OH) 6]+3NaCl

    В раствор переходит гидроксохромит натрия и хлорид натрия, на фильтре остается гидроксид железа.

    Если будет очень большой избыток щелочи (концентрированная щелочь) то и гидроксид железа частично растворится Na3[Fe (OH) 6]