2. Сколько граммов осадка можно получить при сливании двух растворов 160 мл 25% раствора гидроксида лития (плотность 1,1 г/мл) и сульфата меди (II) 240 мл, 30% (плотность 1,08 г/мл). Потери осадка составили 10%.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:40
    0
    2LiOH+CuSO4=Li2SO4+Cu (OH) 2 (осадок)

    n (LiOH) = v*p*w/M=160*1.1*0.25/24=1.83 моль

    n (CuSO4) = v*p*w/M=240*1.08*0.3/160=0.48 моль (недостаток)

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2)

    m теор (Cu (OH) 2) = n*M=0.48*98=47 г

    m практ (Cu (OH) 2) = 47*0.9=42.3 г