При разложении 200 г известняка получилось 56 г оксида кальция. Посчитайте практическй выход газа

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:30
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    η (выход) = m (практ) / m (теор)

    n = m/M

    n (CaCO3) = 200 / 100=2

    m=n*M; m (теор) = 2*56=112 г

    η (выход) = 56/112=0,5 или 50%

    Ответ: 50%.