Запишите уравнения реакций взаимодействия азота и кислорода с водородом. Укажите окислитель и восстановитель. Рассчитайте массу воды, образующейся при реакции водорода химическим количеством 1 моль с кислородом объемом (н. у.) 22.4 дм3. Какой газ и в каком количестве останется?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:49
    0
    N2+3H2=2NH3 N2 окислитель, H2 восстановитель. (Катализатор железо)

    O2+2H2=2H20

    n (O2) = V/Vm=1 моль (Vm=22.4 л/моль)

    По уравнению отношение кол-ва кислорода к кол-ву водорода 1/2. Реально 1/1. водород в недостатке. По нему считаем.

    Отношение кол-ва вдорода к кол-ву воды 1/1. Значит воды получится 18 г. (1 моль)

    Рассчет остатка газа. Отношение кол-ва водорода к кол-ву кислорода 2/1. Водорода 1 моль значит израсходовано 0,5 моль кислорода. Остаток кислорода 1-0,5 моль=0,5 моль.