Какой объем водорода (ну) необходимо для взаимодействия 5, 4 аллюминия с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:29
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (количесто молей)

    n (Al) = 5,4 : 27 = 0,2 моль так как соотношения водорода и алюминия 1:1.5 то

    n (H) = 0,2 * 1,5 = 0,3 моль

    V (водорода) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л.