Арен массой 46 г подвергли хлорированию в присутствии AlCl3, получив монохлорпроизводное массой 63,25 г Определите молекулярную формулу арена

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:19
    0
    CnH2n-6 + Cl2=> CnH2n-7Cl

    составляем пропорцию: 46 = 63.25

    14n-6 14n-7+35.5

    46 (14n+28.5) = 63.25 (14n-6)

    644n+1311=885.5n-379.5

    241,5n=1690.5

    n=7 C7H8