Вычислите какой объем кислорода (н. у) можно получить при разложении бертолетовой соли массой 490 г.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:14
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    Сначала находим массу О2, потом переведём её в объём.

    490/2*122,5=x/3*32, где M (KClO3) = 122,5 г/моль и М (О2) = 32 г/моль

    х=490*96/245

    х=192 г

    находим n (O2) = m/M

    192/96=2 моль

    n=V/Vm

    V=n*Vm

    V=2 моль*3*22,4

    V=134,4 л

    Ответ: можно получить 134,4 л кислорода при разложении бертолетовой соли массой 490 г.