В качестве электролита в щелочных аккумуляторах используют 20% раствор гидроксида натрия (р = 1,225 г/см3). Сколько молей гидроксид - ионов содержится в 100 мл такого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:59
    0
    m (p-pa) = V (p-pa) * po = 100*1,225 = 122,5 г.

    m (NaOH) = m (p-pa) * W (NaOH) = 122,5*0,2 = 24,5 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 24,5/40 = 0,6 моль.

    NaOH - сильный электролит, будем считать, что он диссоциирует нацело. Тогда n (OH-) = n (NaOH) = 0,6 моль.