Рассчитайте массовую долю выхода гидроксида меди, при взаимодействии 22, 4 г гидроксида калия с сульфатом меди, если в ходе реакции получиди 15 г гидроксида меди.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:56
    0
    0,4 x

    2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu (OH) 2

    2 1

    n (KOH) = m/M=22,4/56=0,4 moll

    x=0,4*1/2=0,2 moll=n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,2*98=19,6 gramm

    w (Cu (OH) 2) = m/m (раствора) = 15/19,6=0,77=77%

    кажись это ответ)