Алюминиевую стружку массой 5,4 г сожгли в 13,44 л кислорода (н. у.) определите массу полученного оксида

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:26
    0
    5,4 г у (13,44 л) х г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    108 г/моль 67,2 л 204 г/моль

    Проверим сколько нужно кислорода:

    у = 5,4*67,2/108 = 3,36 л

    Значит кислорода взято в избытке.

    Массу оксида считаем по алюминию:

    х = 5,4*204/108 = 10,2 г.

    Ответ: 10,2 г.