Найти объем кислорода, который реагирует с медью массой 12.8 г

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:13
    0
    2Cu+O2 = 2CuO

    1) n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) n-количество вещества m-масса M - молярная масса

    n (Cu) = 12,8 г / 64 г/моль = 0,2 моль

    2) для 2 молей Cu нужно 0,2 моль, а для 1 моля O2 понадабиться соответственно 0,1 моль

    3) V (O2) = n (O2) * Vm V-объем Vm - молярный объем (он всегда равен 22,4 л/моль)

    V (O2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л