1/Написать уравнение реакции, раставить коэфиценты: Оксид натрия + азотная кислота - - Нитрат натрия + вода 2/Расставиь коэфиценты и указать тип реакции: Fe2O3+HNO3 - - Fe (NO3) 3 + H2o 3/Найти массу кислорода, который реагирует с медью массой 12.8 г

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:01
    0
    1) Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O

    2) Fe2O3 + 2HNO3 = 2Fe (NO3) 3 + H2O реакция обмена

    3) m (Cu) = 12.8 г

    m (O) = ?

    Cu + O = CuO

    64/12,8 = 16/x

    x = (12,8*16) / 64 = 3,2 г.

    ответ: m (O) = 3,2 г