определите массу соли, полученной при пропускании через 396,7 мл 10% раствора гидроксида натрия (плотностью 1,082/мл) избытка углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:24
    0
    m (NaOH) = 1.082*396.7=429.2

    v (NaOH) = 429.2/40=10.7

    v (Na2CO3) = 1/2 v (NaOH) = 5.365

    m (Na2CO3) = 568.7 гр