в трёх пробирках находятся следующие вещества: 3-метилбутен - 1, бутин-1 и бутилизопропилметан при помощи каких химических реакций можно различить эти вещества? Напишите уравнение реакции

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:15
    0
    1) на алкены качественная реакция обесцвечивания бромной воды и пермаганата калия

    CH2=CH2-CH (CH3) - CH3 + Br2 = CH2Br-CH2Br-CH (CH3) - CH3

    2) на алкины реакция с металлами (рекция замещения) (я напишу сокращенную реакцию0

    CH3-CH3-C тройная связь CH + {Cu (NH3) 2}Cl = CH3 - CH3-C тройная связь C-Cu (осадок) + NH4Cl + NH3

    Эта реакция доказывает проявление алкинами слабых кислотных свойств.

    3) а у алканов любая реакция замещения: галлогенирование, нитрирование или (термический крекинг)

    реакцию не пишу т. к. не пойму формулу вещества, sorry=)