в состав химического соединения входят: калий-24.7%; марганец-34.8%; кислород-40.5%. вывести прстейшую формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:13
    0
    Ну, начнём)

    Записывай так ...

    Дано:

    W (K) = 24,7%

    W (Mn) = 34,8%

    W (O) = 40,5%

    Найти: KxMnyOz

    Решение.

    Пусть m (KxMnyOz) = 100 грамм.

    То, m (K) = 24,7 грамм

    m (Mn) = 34,8 грамм

    m (O) = 40,5 грамм

    Найдём химическое количество по формуле n=m/M (/-это делить)

    n (K) = 24,7/39=0,63 моль

    n (Mn) = 34,8/55=0,63 моль

    n (O) = 40,5/16=2,53 моль

    составим пропорцию ... (Чтобы составить пропорцию, нужно ответы, котрые получились с химическим количеством записать в ряд, как числитель, а в знаменатель пойдёт самый маленький ответ, тоесть 0,63)

    / - этим знаком я обозначу черту дроби, для пропорции ...

    0,63/0,63=0,63/0,63=2,53/0,63

    теперь это поделить, тобишь получается такое соотношение 1:1:4

    теперь это и будут индексы.

    Ответ: KMnO4 (перманганат калия, или, как мы в быту используем марганцовка)