1) В состав химического вещества входят кальций (массовая доля 29,4%), сера (23,5%) и кислород (47,1%). Определите формулу этого соединения.

2) Напишите формулы кислородных соединений (оксидов) следующих элементов:

лития (валентность 1)

углерод (валентность 4)

фосфор (валентность 3)

сера (валентность 2)

3) Напишите формулы соединений марганца и кислорода, в которых марганец двух -, трёх -, четырёх -, семи - валентен,

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:01
    0
    Задачка №1:

    Ведем расчет на 100 грамм вещества.

    Если на 100% имеем - 29,4% - кальция, 23,5 - серы, 41,7 - кислорода, тогда на 100 грамм имеем:

    m (Ca) = 29,4 грамма

    m (S) = 23,5 грамма

    m (O) = 41,7 грамм

    Высчитываем количество атомов элемента по формуле:

    n = m/M

    n (Ca) = 29,4 г/40 г/моль = 0,735 моль

    n (S) = 23,5 г/32 г/моль = 0,735 моль

    n (O) = 41,7 г/16 г/моль = 2,94375 моль

    Делим на наименьшее, получим: 1 : 1 : 4

    Формула: CaSO₄ сульфат кальция

    Задачка №2:

    Li2O

    CO2

    P2O3

    SO2

    Задачка №3:

    MnO

    Mn2O3

    MnO2

    MnO4