в виде чего выделяется энергия при окислении и сгорании белого красного фосфора? Напште уравнение реакций и укажите восможности их использования.

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 04:58
    0
    Р4 + 5O2 = 2 Р2O5 + 2 x 358,4 ккал. - реакция самовоспламенения белого фосфора

    P4 + 3O2=2P2O3 (при недостатке кислорода)
  2. 28 августа, 06:57
    0
    Белый фосфор очень активный. Он самовоспламеняется в воздухе с образованием большого количества света:

    Р4 + 5O2 = 2 Р2O5 + 2 x 358,4 ккал. - реакция самовоспламенения белого фосфора

    P4 + 3O2=2P2O3 (при недостатке кислорода)

    Красный фосфор представляет собой смесь 3-х аллотропных модификаций к оторые отличаются друг от друга цветом (от алого до фиолетового)

    Красный фосфор можно получить при нагревании жидкого белого фосфора без доступа воздуха при температуре около 300 °С при небольшом давлении

    Однако в среднем его свойства такие же как у белого фосфора. При горении образуется оксид:

    4P + 5O2 - - > 2P2O5,

    При горении в пустоте, без доступа воздуха, белый фосфор превращается в красный, который совершенно безопасен и может храниться на открытом месте. Красный фосфор используют для производства спичек. При сгорании белого и красного фосфора образуются кислоты, которые широко используют в промышленности, например для производства удобрений, красок.