Hno3+cu->cu (no3) 2+no2+h2o

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:57
    0
    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (+2) - 1 окисление; восстановитель

    N (+5) + 1e = NN (+4) - 2 восстановление; окислитель

    Cu (0) + 2N (+5) = Cu (+2) + N (+4)

    ...

    ...

    ...