Каковы масса и количества вещества (моль) оксида ртути, при разложении которого образовалось 80,4 грамма ртути (задачей)

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:22
    0
    Дано Решение

    m (Hg) = 80,4 г 1. Составим уравнение реакции:

    X 80,4

    Найти 2HgO = 2Hg + O2

    m (HgO) = ? г 432 г 400 г

    n (HgO) = ? моль 2. Подставив извесные и неизвесные значения над

    веществами, а найденые молек. массы из

    таблицы Менделеева, под уравнением, составим

    и решим пропорцию:

    Х=432 * 80,4 / 400 = 86,832 (m HgO)

    3. Найдем количество вещества по формуле:

    n=m/M

    n (HgO) = 86,832/432 = 0,2 моль (округленно)