Осуществите превращение: 1) Ca=CaO=CaOH2=CaCO3=CaCl2 2) Li=Li2O=LiOH=Li2SO4 От Li стрелка вниз Li3P

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:03
    0
    1) Ca=CaO=CaOH2=CaCO3=CaCl2

    MgO + Ca = CaO + Mg

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    2) Li=Li2O=LiOH=Li2SO4

    4Li+О2=2Li2 О

    Li2O + H2O = 2LiOH

    2LiOH+Н2SO4=Li2SO4+2H2O