Какой объем кислорода выделится при разложении воды массой 72 г?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:02
    0
    дано:

    m (H2O) = 72 г

    V (O2) - ?

    Решение:

    2H2O=2H2+O2

    M (H2O) = 36 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = (32 г/моль*72 г) / 36 г/моль=64 г

    V ((ню) O2) = m/M=64 г / (32 г/моль) = 2 моль

    V (O2) = V (ню) * Vm=2 моль*22,4 литр/моль=44,8 литр

    Ответ: 44,8 литр