приведите примеры и напишите уравнения реакций взаимодействия с разбавленной серной кислоты со следующими веществами а) металлы б) основные оксиды в) основания

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 15:25
    0
    H2SO4+Mg=MSO4 + H2 (металл)

    H2SO4+NaOH = Na2SO4+H2O (основание)

    H2SO4 + 2 Na2O = Na2SO4+H2O (основный оксид)
  2. 6 августа, 15:47
    0
    При реакции металлов с серной кислотой образуется сульфат и водород:

    H2SO4 + Na = Na2SO4 + H2

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    при реакции с основными оксидами образуются сульфаты и вода:

    H2SO4 + K2O = K2SO4 + H2O

    При реакции с основаниями образуются сульфаты и вода:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O