На нейтрализацию 14,6 г кислоты расходуется 200 г 11% раствора щёлочи, масса эквивалентная которой 56 г-моль. Определите массу эквивалентную кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:53
    0
    Закон эквивалентов:

    m1/m2 = mэ1/mэ2

    т. е. m (k) / m (щ) = mэ (k) / mэ (щ)

    mэ (k) = mэ (щ) * m (k) / m (щ)

    m (щ) = m (p-pa щ) * W (щ) = 200*0,11 = 22 г

    mэ (k) = 56*14,6/22 = 37,2 г-экв/моль.