Простые вещества, образованные химическими элементами

Al и O вступили в реакцию. Определите массы веществ, вступивших в реакцию, если известно что масса продукта реакции равна 204 г.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:13
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al2O3) = m/M=204/102=2 моль

    2-3

    2-x

    -> x=3 моль (O2)

    m (O2) = M*n=16*2*3=96 г

    2-4

    2-x

    -> x=4 моль (Al)

    m (Al) = M*n=27*4=108 г