При взаимодействии СаОН и H2SO4 13,6 осадка

определите m исходных веществ

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:00
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    Са (ОН) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    Моль вес Са (ОН) 2=40 + (16+1) * 2=40+34=74

    Моль вес H2SO4=1*2+32+16*4=2+32+64=98

    Моль вес CaSO4=40+32+16*4=40+32+64=136

    Будем считать, что оба вещества прореагировали полностью в стехиометрическиом соотношении.

    Значит получаем две простые пропорции:

    Для Са (ОН) 2

    74 - 136

    Х - 13,6

    Х=74*13,6/136=7,4 грамма

    Для H2SO4

    98 - 136

    Х - 13,6

    Х=98*13,6/136=9,8 граммов.

    В принципе все считается в уме, так как мы получили ровно 1/10 моля сульфата кальция значит и взяли по 1/10 моля гидроксида кальция и серной кислоты.

    Ответ: mCa (OH) 2=7,4 грамма, а mH2SO4=9,8 граммов.