Вычислите массу цензия который может быть получен при нагревании его хлорида с кальцием массой 75 г (в вакууме) если выход металла составляет 80%

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:01
    0
    40 г 2*133 г

    2 СsCl + Ca = CaCl2 + 2Cs

    75 г Хг

    1) Каков теоретический выход цезия?

    из 40 г Ca получается 266 г Cs

    из 75 г Ca получается Хг Cs

    Х=75*266/40 = 498,75 г Cs

    2) Каков теоретический выход цезия?

    498,75 г Cs составляют 100%

    X г Cs составляют 80%

    X=498.75*80/100=399 г Cs

    Ответ: 399 г г Cs - масса полученного цезия