какая масса 4,9%-раствора серной кислоты потребуется для растворения оксида меди (2) масса=16 г

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 13:18
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г

    mр-ра (H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г

    V (H2SO4) = 400/1,03 = 388 л

    Ответ: 388 л
  2. 5 июля, 13:58
    0
    Так этож легко вот:

    16 / (64+16) * (2*1+32+16*4) * 100/4,9/1,03=388 мл