К 42,4 г. карбоната натрия прилили избыток соляной кислоты. Сколько литров углекислого газа получили?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:19
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2CO3

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    m (Na2CO3) = 42.4 г ню (Na2CO3) = m/M=42.4/106=0.4 моль отсюда следует так как соотношение 1:1 то ню (CO2) = 0.4 моль V (CO2) = Vm*ню=8.96 л