При прокаливании 25 г. карбоната кальция образуется углекислый газ объемом (н. у.) :

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 14:25
    0
    25 г хл

    CaCO3 = CaO + CO2

    v=1 моль v=1 моль

    М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=22,4 л

    сост. пропорцию:

    25 г/100 г=хл/22,4 л

    х = (22.4 л*25 г) / 100 г=5,6 л

    ответ: 5,6 л
  2. 16 марта, 14:33
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) : n (CO2) = 1 : 1 = > n (CaCO3) = n (CO2) = > V (CO2) = n (CaCO3) * Vm = m (CaCO3) : M (CaCO3) * Vm = (25 : 100 * 22,4) л. = 5,6 л.

    Ответ: V (CO2) = 5,6 л.