для 0, 5 моль хлорида натрия вычислить массу

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 22:05
    0
    m=n/Mr

    Mr (NaCl) = 58.5

    m=0.5*58.5=29.25
  2. 10 января, 22:35
    0
    Уравнение:

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм

    2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 1500*0,1 = 150 грамм

    3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6

    n (NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль

    n (AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль

    Видим, что количество веще6 ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции

    4 - масса осадка

    m=n*M = 0,5 моль*143,5=71,75 грамм

    быть может так