Напишите уравнения реакции взаимодействия 2 метилбутана с хлором, с азотной кислотой, реакцию крегинга, горения.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:39
    0
    Cl

    CH3-CH-CH2-CH3 + Cl2=CH3-C-CH2-CH3 + H2O

    CH3 CH3

    NO2

    CH3-CH-CH2-CH3 + HNO3=CH3-C-CH2-CH3 + h2O

    CH3 CH3

    C5H12=C3H6 + C2H6

    C5H12 + O2=CO2 + H2O