При взаимодействии 105 г азотной кислоты и 318 г карбоната натрия выделится углекислый газ. Найти его объем (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:06
    0
    2HNO3+Na2CO3 - > 2NaNO3 + CO2 + H2O

    n (HNO3) = m/M = 105 г / 1+14+48 = 1,67 моль

    n (Na2CO3) = m/M = 318 г/46+12+48 = 3 моль

    n (CO2) = 3 моль

    V = n * Vм = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л