Для получения хлороводорода взяли 10 литров хлора и 15 литров водорода. Какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным? Чему равен объем остатка газа?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:28
    0
    15 л 10 л х л

    Н2 + Сl2 = 2HCL

    1 л 1 л 2 л

    1) Определяем, какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным:

    15/1=10/1

    10=15

    Cl2 - останется не израсходованным

    2) Находим, чему равен об ъем остатка газа (Н2) :

    15 л - 10 л = 5 л