какой объём хлороводорода образуется при взаимодействии 100 л водорода с хлором 100 л - реакция на избыток и недостаток просьба расписать ответ или написать задачу

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:09
    0
    H2+Cl2=2HCl

    На 2 моля водорода необходимо 2 моля хлора, т. к. оба газа взяты в объеме 100 л, то их кол-во молей одинаково: 100/22,4=4,464, газы взяты в стехиометрических кол-вах., хлороводорода образуется в 2 раза больше по реакции, т. е. 4,464*2*22,4=100*2=200 л.