В раствор нитрата ртути (2) добавили медную стружку. После окончания реакции раствор профильтровалии фильтрат по каплям прибавляли к раствору, содержащему едкий натр и гидроксид аммония. При этом наблюдали кратковременное образование осадка, который растворялся с образованием раствора ярко-синего цвета. При добавлении в полученный раствор избытка раствора серной кислоты происходило изменение цвета. Напишите уравнения реакция.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 01:41
    0
    Hg (NO3) 2 + Cu = Cu (NO3) 2 + Hg

    Cu (NO3) 2+NH4OH (щелочной р-р в присутсвии NaOH) = [Cu (NH3) 4] (NO3) 2

    которы растворялся с образованием Cu (OH) 2-ярко-синего цвета

    Cu (OH) 2 + H2SO4=CuSO4 + 2H2O исчезновение окраски синего цвета
  2. 15 ноября, 03:34
    0
    Hg (NO3) 2 + Cu = > Cu (NO3) 2 + Hg

    фильтрат - это раствор Cu (NO3) 2

    кратковременный осадок - это гидроксид меди (голубой),

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = > Cu (OH) 2 + 2NaNO3

    но при избытке щелочи и аммиачного раствора из этого осадка образуется комплекс меди - раствор ярко синего цвета (едкий натр нужен не для реакции, а для щелочной среды)

    Cu (OH) 2 + 4NH4OH = [Cu (NH 3) 4 ] (OH) 2 + 4H 2 O

    если к этому раствору добавляли серную кислоту, то образовывалась уже соль голубого цвета - сульфат меди

    [Cu (NH3) 4] (OH) 2 + 5H2SO4 = > CuSO4 + 4NH4HSO4 + 2H2O