В опытных условиях в результате взаимодействия 22,4 л (при н. у) оксида азота 4 с водой и с кислородом получили азотную кислоту. Определите ее выход (в %) от теоретического.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:34
    0
    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    n (NO2) = n (HNO3) = > V (NO2) = V (HNO3) = 22,4 л. Это мы получили в практике. (Практический объём)

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    В теории же: n (NO2) = n (HNO3) = 4 моль = > V (NHO3) = n (HNO3) * Vm = (4 * 22,4) л. = 89,6 л. (Теоретический объём).

    Тогда, выход (z) будет равен:

    z = V (практич.) : V (теоретич.) * 100% = (22.4 : 89,6) * 100% = 25%. (Это и есть выход).