Вещество А-мягкий серебристо-белый металл, легче воды. При

взаимодействии вещества А с простым веществом В образуется соединения С, растворимое в воде с образованием

щелочного раствора. При аброботки вещества С с соляной кислотой выделяют газ

Д с неприятным запахом и образуется соль

окрашивающая пламя горелки в фиалетовый цвет. Определить вещества

А, В, С, Д. написать уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:57
    0
    А - K

    B - S

    C - K2S

    D - H2S

    2K + S = K2S

    K2S + H2O = KOH + KHS - щелочной раствор

    K2S + 2HCl = H2S + 2KCl - газ с отвратительным запахом и соль, окрашивающая пламя горелки в фиолетовый цвет