Задача.

Определите объем газа который выдилиться при взаимодействии карбонат натрия 10,6 с соляной кислотой.

Задача.

Какая масса магнию нужна для реакции с сульфатною кислотою если во время этой реакции образуется соль 3 г.

Цепочки.

AlCl3 + ... = Al2 (SO4) 3

Al2 (SO4) 3 + ... = Al (OH) 3

AlCl3 + ... = Al (OH) 3

Al (OH) 3 + ... = Al2O3

K + ... = K2O

KOH + ... = KCl

K + ... = KCl

Pleasе!

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:27
    0
    Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2

    v (CO2) = 22.4*10.6/72=3.3 л

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (Mg) = 24*3/120=0.6 г