какую массу 100% азотной кислоты можно получить из I т аммиака, если практический выход 90%

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:50
    0
    m = 1000 * (1-0.9) = 100 кг. чистого аммиака

    100 х

    6NH3 + 9O2 = 2HNO3 + 4NO + 8H20

    102 126

    х = 123 граммов