какую массу известняка содержащего 96 % карбоната кальция необходимо взять для прокаливания чтобы получить 672 л углекислого газа (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:49
    0
    x 672

    CaCO3--->CaO+CO2

    100 22.4

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    x=100*672/22.4=3000 гр

    m (CaCO3) = 3000*0.96=2880 гр