HNO3 + Ca - Ca (NO3) 2 + NO + H2O

HNO3 + AL - AL (NO3) 2 + O + H2O

HNO3 + K - KNO3 + N2O+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:04
    0
    4HNO3+Ca=Ca (NO3) 2+2NO2+2H2O

    6HNO3+Al=Al (NO3) 3+3NO2+3H2O

    26HNO3+21K=21KNO3+NO+N2O+N2+13H2O