Вычислите массу и кол-во в-ва воды, кот. потребуется для р-ии с 200 г оксида кальция

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 21:00
    0
    200 г х

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    1. найдем кол-во оксида кальция

    кол-во = масса / молярную массу = 200 / 56 = 3,57 моль

    2. Найдем кол-во воды

    т. к. по уравнению реакции вода и оксид кальция в одинаковых молярных отношениях (по 1 моль), то кол-во воды = колву оксида кальция = 3,57 моль

    3. найдем массу воды

    масса = кол-во * молярную массу = 3,57 * 18 = 64,26 г
  2. 7 июня, 22:27
    0
    СaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (cao) = 200/56=3.571 моль.

    n (СaO) = n (H2O) = 3.571 моль

    m (H2O) = 3.571*18=64.278 г